Elu au premier tour des élections municipales du 15 mars 2020 par les électeurs de la commune, le conseil municipal gère par délibérations les affaires de la commune.
Le nombre des conseillers municipaux est proportionnel à celui des habitants de la commune. Soumoulou dispose de 19 conseillers.
Avant d'être soumis au vote du conseil, les dossiers sont étudiés par les commissions municipales présidées par le Maire ou par un(e) maire-adjoint(e) et constituées d'élus municipaux.  

 

 

Le nouveau Conseil Municipal, réuni le 26 mai 2020, a procédé à l'élection du Maire et des Adjoints.

La composition est la suivante : 

Alain TREPEU, Maire 

Dominique BAZES, 1ère adjointe, est déléguée pour

  • suppléer le Maire en cas d'empêchement
  • l'administration générale de la Commune, du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) et de la Caisse des Ecoles,
  • la signature des devis, mandats, titres et bordereaux correspondants de la Commune, du CCAS et de la Caisse des écoles,
  • la communication et l'animation de la cité :
      • coordination avec les associations
      • fêtes et cérémonies
      • politique des jeunes et des adolescents

 Hubert SAURY, 2ème adjoint, est délégué pour

  • l’électrification,
  • commander et acheter le matériel d'éclairage public, la gestion de l'énergie,
  • l’acquisition de matériel et logiciels informatiques,
  • l'entretien et l’achat de matériel audio, de communication et de bureautique,
  • l'électrification et les illuminations de fin d'année,

 Bernard MASSIGNAN, 3ème adjoint, est délégué pour

  • la voirie,
  • l'aménagement des espaces publics,
  • le fleurissement,
  • le matériel.

Isabelle PLANES, 4ème adjointe, est déléguée pour

  • l'organisation et le fonctionnement du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale),
  • l'organisation et le fonctionnement de l'action sociale,
  • l'accueil de la population,
  • la politique du 3ème âge 
  • le Conseil Municipal des jeunes

Dominique MAGNE, 5ème adjoint, est délégué pour

  • l'entretien des bâtiments communaux,
  • l'organisation du travail du personnel des services techniques en tandem avec le Maire

 Michel CANTON, conseiller délégué pour l'électrification au SDEPA, la communication numérique, l'animation de la cité, la rédaction et l'impression des bulletins d'informations.

 
Les autres CONSEILLERS MUNICIPAUX sont : Alexandra BERNAL, Chantal BERON, Sylvie BLANC-BACH, Jacques BOULY, Pierre CAMPARDON, Séverine COQUEL, Sylvie COSTE, Xavier CRAUSTE, Christelle GENOVESIO, Fabienne PEYROU, Jean Pierre RECHOU et Jennifer SUBERBIELLE.

 


LES MEMBRES DES DIFFERENTES COMMISSIONS :
 
 

COMMISSION COMMUNICATION - ANIMATION DE LA CITE - CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES - SITE INTERNET- NUMERIQUE 

RESPONSABLES : Dominique BAZES, 1ère adjointe et Michel CANTON, conseiller délégué

  • Trait d’Union (bulletin municipal) : Alexandra BERNAL, Sylvie BLANC-BACH, Bernard MASSIGNAN
  • Fêtes et cérémonies : Michel CANTON, Fabienne PEYROU, Jean-Pierre RECHOU
  • Marchés : Pierre CAMPARDON, Dominique MAGNE, Isabelle PLANES, Xavier CRAUSTE
  • Liaison avec les associations :
    • Club Vallée de l’Ousse : Sylvie BLANC-BACH, Christelle GENOVESIO
    • Judo : Jennifer SUBERBIELLE
    • Danse : Séverine COQUEL
    • Tir à l’arc : Christelle GENOVESIO
    • Cyclos : Xavier CRAUSTE
    • Musique : Sylvie BLANC-BACH
    • Modélisme : Sylvie BLANC-BACH
    • Le Relais des Joueurs : Jennifer SUBERBIELLE
    • Le Jardin Créatif : Isabelle PLANES
    • Football Club Vallée de l’Ousse : Alexandra BERNAL, Sylvie COSTE
    • Club du Soleil Couchant : Séverine COQUEL
    • La Bibliothèque : Sylvie COSTE
    • AMAP : Séverine COQUEL
    • Tennis Club Vallée de l’Ousse : Dominique MAGNE
    • A.D.M.R. : Isabelle PLANES
    • Donneurs de sang : Xavier CRAUSTE
    • Comité des Fêtes : Michel CANTON, Jean-Pierre RECHOU
    • Association des Parents d’Elèves : Séverine COQUEL,Fabienne PEYROU
    • Trail Runner Fondation : Xavier CRAUSTE
    • Association 4X4 : Xavier CRAUSTE
    • Collections en Béarn : Sylvie BLANC-BACH
    • Conseil Paroissial : Bernard MASSIGNAN 
  • Conseil d’Ecole : Isabelle PLANES

  • Caisse des Ecoles : Isabelle PLANES

 

COMMISSION ELECTRIFICATION, ECLAIRAGE PUBLIC, ENERGIE, BUREAUTIQUE

RESPONSABLE : Hubert SAURY,  2ème adjoint.

  • Dominique BAZES, Sylvie BLANC-BACH, Michel CANTON

 

COMMISSION VOIRIE - AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS - FLEURISSEMENT -MATERIEL

RESPONSABLE : Bernard MASSIGNAN,  3ème Adjoint

  • Voirie : Alexandra BERNAL, Pierre CAMPARDON, Hubert SAURY
  • Aménagement de l’espace public : Sylvie BLANC-BACH, Christelle GENOVESIO, Jennifer SUBERBIELLE

  • Fleurissement : Sylvie BLANC-BACH, Séverine COQUEL

  • Matériel : Xavier CRAUSTE, Dominique MAGNE

 

COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX

RESPONSABLE : Dominique MAGNE,  5ème adjoint.

Alexandra BERNAL, Jacques BOULY, Pierre CAMPARDON, Bernard MASSIGNAN, Hubert SAURY 

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE -Conseil municipal des jeunes

RESPONSABLE : Isabelle PLANES, 4ème adjointe

  • Commission action sociale : Séverine COQUEL, Sylvie COSTE, Fabienne PEYROU, Jennifer SUBERBIELLE
  • Conseil municipal des jeunes : Xavier CRAUSTE, Fabienne PEYROU,

 

 COMMISSION ADMINISTRATION ET FINANCES

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Budget : Tout le Conseil Municipal
  • Révision des listes électorales :  Sylvie BLANC-BACH, Pierre CAMPARDON, Christelle GENOVESIO, Jean-Pierre RECHOU, Jennifer SUBERBIELLE

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES :

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire et Président

  • Titulaires : Dominique BAZES, Dominique MAGNE, Bernard MASSIGNAN
  • Suppléants : Alexandra BERNAL, Isabelle PLANES, Hubert SAURY

 

CORRESPONDANT DEFENSE  :

  • Titulaire : Séverine COQUEL

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

Syndicat Départemental d'Energie des Pyrénées Atlantiques (SDEPA)

  • Titulaires : Michel CANTON, Hubert SAURY

Syndicat Eau et Assainissement Béarn Bigorre (SEABB)

  • Titulaires : Alain TREPEU, Pierre CAMPARDON
  • Suppleants : Jacques BOULY, Bernard MASSIGNAN

 

COMMUNAUTE DES COMMUNES NORD EST BEARN (CCNEB) :

  • Conseillers communautaires titulaires élus : Alain TREPEU, Dominique BAZES, Bernard MASSIGNAN
  • Conseiller communautaire suppléante élue : Isabelle PLANES

 

 
 

 

Informations supplémentaires


Retour haut de page

Migration Joomla effectuée par HOB France Services